вторник, 17 января 2012 г.

Советы по недвижимости

Мои советы в недвижимости.

Статья 3

Как избежать проблем при сдаче квартиры и как не ошибиться.?

Как бы остро ни стоял квартирный вопрос, все же иногда жилье вдруг на какое-то время оказывается невостребованным его собственниками. Самые распространенные ситуации: купили квартиру на будущее несовершеннолетнему ребенку или же получили ее в наследство. В этих случаях грамотная сдача жилья внаем поможет не только покрыть стоимость коммунальных услуг или за определенный срок «отбить» кредит, но и получить немалую прибыль. А избежать разного рода проблем при сдаче квартиры поможет соблюдение нехитрых правил.
Каким образом лучше сдать квартиру?
Решившись сдавать свою квартиру внаем, вы можете искать арендаторов самостоятельно или же обратиться за помощью к профессиональным риэлтерам. Разумеется, у каждого из этих способов есть свои достоинства и недостатки.
Каким образом лучше сдать квартиру Главный плюс самостоятельного поиска – отсутствие необходимости оплачивать услуги риэлтера. При этом обращаю ваше внимание, что в риэлтерских компаниях нередко распространена иная практика, согласно которой вознаграждение посреднику выплачивает не хозяин, а арендатор. Кроме того, сдав квартиру своим знакомым или найдя арендаторов самостоятельно по объявлениям в газете, вы можете избежать дополнительного налогообложения. Если же ваша сделка будет задокументирована, то согласно российскому Налоговому кодексу, вы обязаны будете подать в местную налоговую инспекцию декларацию о доходах и уплатить подоходный налог в размере 13 %, как лицо, получающее доход от сдачи жилья внаем.
Главный недостаток самостоятельного поиска – вам придется тратить гораздо больше времени и сил на поиск арендатора, отвечающего всем вашим требованиям. Впрочем, в некоторых ситуациях самостоятельный поиск арендаторов является единственным способом сдать жилье: например, если обстоятельства вынуждают вас сдать одну из смежных комнат в квартире, или если вы сдаете жилье, не являясь юридически его собственником.
Обратившись в риэлтерскую компанию, вы автоматически перекладываете все трудности, связанные с поиском и подбором потенциальных арендаторов на плечи риэлтеров.. Особенно важно то, что риэлтер не только найдёт вам подходящего арендатора, но и поможет правильно оформить сделку, составив договор найма.
Как правильно составить договор найма
Как правильно составить договор найма Конечно же, заключать или не заключать договор, решаете только вы. Иногда, особенно если речь идет о сдаче квартиры вашим знакомым, вполне допустимо основывать взаимоотношения исключительно на взаимном доверии, но все же, в большинстве случае, юридическое оформление сделки помогает избежать возможных проблем в будущем.
. Если  вы решились разрабатывать этот документ своими силами,  рекомендую запомнить следующие важные моменты.
Прежде всего, договор во всем, вплоть до мелочей, должен отвечать действующему законодательству. Это означает, например, что в нем недопустимо указывать суммы в долларах. Нельзя использовать также слово «аренда», поскольку при совершении операции сдачи-найма жилья и арендодатель, и арендатор – частные лица, которые, согласно Гражданскому кодексу, в отличие от юридических лиц, не арендуют, а снимают или сдают жилье.
Еще один момент: при заключении договора найма жилья между частными лицами можно не обращаться за заверением к нотариусу – достаточно лишь указать свои полные паспортные данные и адрес постоянного жительства или регистрации, а после проставить подписи обеих сторон.
Кроме того, в договоре нужно указать все конкретные сведения о сдаваемом в наем жилье: точный почтовый адрес – вплоть до номера квартиры, количество комнат, метраж общей и жилой площади. Если же в наем сдается лишь часть дома или квартиры, то в договоре должно быть точно отображено, что именно сдается – комната, несколько комнат, часть дома и т.д.
Срок действия договора совпадает со сроком действия аренды. При этом важно учитывать, что согласно Гражданскому кодексу, если срок сдачи жилья превышает один год, то арендодатель обязан официально зарегистрировать договор аренды помещения. Избежать подобных формальностей можно, указав в договоре срок в 11 месяцев, а по истечении этого времени – заключить новый договор.
Как правильно установить цену за съем жилья?
Как правильно установить цену за съем жилья На стоимость квадратного метра сдаваемого внаем жилья влияет множество факторов, будь то район, наличие хорошей транспортной развязки, общее состояние квартиры и, разумеется, ее площадь. Рекордсменами по востребованности на рынке сдачи жилья являются комнаты и однокомнатные квартиры.
Решая, сколько денег брать с предполагаемых квартирантов, предлагаю уже знакомый многим способ. Прежде всего, проштудируйте газеты в поисках объявлений о сдаче аналогичных квартир, а потом позвоните по нескольким – так вы вернее всего определите среднюю рыночную цену. Можно посоветоваться с друзьями, знакомыми, соседями – наверняка среди них найдется тот, кто уже сталкивался с подобной задачей. Если же вы обратились в агентство недвижимости, то имеет смысл в определенной мере прислушаться к мнению специалистов компании – помните только, что агентству выгоднее сдать побыстрее, поэтому рекомендуемая цена может быть несколько занижена.
Хотите установить цену выше рыночной? Тогда придется смириться с тем, что поиск квартирантов может затянуться дольше, чем хотелось бы.
И еще, сохранять неизменным размер платы за съем квартиры в течение длительного срока невыгодно, ведь цены на сдаваемые внаем квартиры постоянно растут. Поэтому в договоре оптимально предусмотреть примерные сроки повышения размеры оплаты.
Отдельный вопрос: включать или не включать коммунальные платежи в размер арендной платы? В принципе, приемлемы оба варианта: и при котором вы, получив оплату от жильцов, сами идете в сберкассу оплачивать коммунальные услуги, и при котором коммунальные услуги жильцы оплачивают самостоятельно, разумеется, передавая вам чеки.

И последнее, о чем  совет помнить при сдаче квартиры внаем: не поленитесь, составьте отдельное приложение к договору,акт приёмки - где содержалась бы подробная опись всего ценного имущества, а еще лучше – заблаговременно застрахуйте его. Тогда, если вдруг по вине жильцов вашей мебели или бытовой технике будет причинен ущерб, вы сможете не только точно знать, с кого спрашивать, но и возместить убытки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий