понедельник, 16 февраля 2015 г.

Масленица

Народными гуляниями, русскими играми и забавами, горячими блинами и кашей будем отмечать  Масленицу в Владивостоке.

На центральной площади в воскресенье- 22 февраля сам праздник. Каждый день масленичной недели, которая начинается сегодня,
16февраля, имеет свой смысл, название и даже традицию. .











Завершаются народные масленичные гуляния традиционным сожжением чучела Масленицы.Так на Руси заведено.Исстари сложилось убеждение, что «не потешишь на широкую Масленицу — значит, жить в горькой беде и жизнь худо кончить». Поэтому Масленицу надо всегда встречать широко, весело: на улицах устраивать забавы и игры, гулянья с песнями, плясками, ряжеными.

Понедельник — встреча: в этот день делали чучело Масленицы , насадив чучело на шест, в деревнях с песнями катали на санях.

Вторник — заигрыш: время  развлекаться: катание на санях,  всевозможные представления с ряжеными.

Среда — лакомка, разгул, перелом:Пора печь блины- именно в этот день начинается угощение блинами и другими яствами.

Четверг — разгуляй-четверток: именно в этот день проводились кулачные бои на мешках с очень строгими, но справедливыми правилами.

Пятница — тещины вечера: в этот день ходили к теще на блины. Если же зять, не дай бог, не ублажил тёщу, то он на всю жизнь становился для тещи нелюбимым.

Суббота — золовкины посиделки, проводы: в этот день молодые жены принимали родственников у себя.

Воскресенье — прощеный день: в этот день друзья и родственники просили прощения за обиды, которые они нанесли друг другу, будь то нечаянные или умышленные. В этот день люди Надо просить друг у друга прощения за все причиненные обиды,даже если их и не делал.

. В последний день традиционно , сжигают чучело из соломы и тряпок или просто разжигая костры и бросая туда разное ненужное старье. Проводы Масленицы всегда сопровождаются весельем, катанием с гор, катанием на качелях, перетягиванием каната, хождением на ходулях, разнообразными конкурсами и представлениями.Было всегда весело.

В последний день Масленицы можно погадать да увеличить доходы.Надо выйти утром на улицу , положите монетку в правый карман и сказать: "Как монетке масленой в кармане (ваше имя) хорошо и тепло лежать, так и другим деньгам хорошо у (ваше имя) будет. Сколько снежинок на Масленицу выпало, столько и денег у (ваше имя) будет весь год. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь".Вот так то было всегда.Стоит ли нам это забывать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий