понедельник, 2 сентября 2013 г.

Приморскому краю 75 лет.


 Мир Приморья.


Приморье не имеет себе равных в России по богатству и разнообразию животного и растительного мира. Обусловлено это удачным географическим положением края и отсутствием сплошного покровного льда в эпоху всемирного оледенения. В результате, на территории современного Приморья мы можем видеть неповторимое смешение холодно- и теплолюбивых видов животных и растений, диаметрально отличающихся по своему географическому происхождению.






























  Сихотэ-алинь.
Приморский край обладает на редкость красивыми и необычными горами.Горный хребет Сихотэ-Алинь который протянулся с одного края Приморского края до другого края как хребет края..Это на столько красивые и богатые фауной и флорой горы ,что думаю равных им нет в мире.Впору можно краю дать ещё одно название-Пригорье.Если взобраться на какую нибудь высокую вершину,а это не так сложно,то панорама будет великолепная.Сопки покрытые тайгой как морские волны-это очень красиво.Да в Приморском крае-море ,но и горы .Туристу который углубится в тайгу,да пройдёт пешком по сопкам может оказаться в волшебном мире,настолько всё красиво и восхитительно.Буквально всё можно увидеть ,настолько первозданно.Волшебный край(поэтому и люди здесь живут особые



Распределение диких животных по территории Приморья определяется климатом, рельефом местности, вертикальной поясностью и биоразнообразием растительного мира. Именно благодаря наличию горной страны Сихотэ-Алинь, предгорным и равнинным просторам уссурийской тайги, обилию рек и озер, уникальному морскому побережью мы и наблюдаем особое разнообразие животных Приморского края.






















Здесь самый большой материк в мире – Евразия, встречаются с самым большим океаном на планете Тихим. Самое главное, что есть у Приморья – это разнообразный мир живой природы . Природа Приморья удивительно красива и интересна. Здесь есть такие места, откуда одним взглядом можно увидеть красивую тайгу и синее море. Существует в тайге множество древних пещер и водопадов. С вершин высоких гор открывается великолепное зрелище во все стороны света.

 Животный мир Приморья уникален.
Уссурийский тигр

 
Уссурийский  тигр – один из самых редких хищников планеты, самый крупный тигр в мире, единственный представитель вида, живущий в снегах. Уссурийский  тигр занесен в Международную Красную книгу, в России эти звери обитают только в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция редкого зверя в РФ насчитывает около 450 особей.

Тигр является символом города Владивосток.Когда высаживались первые моряки в бухте Золотой Рог, первое что они увидели - это был тигр.С тех пор в городе есть сопка Тигровая, улица Тигровая, городской праздник "День Тигра". И с десяток памятников и монументов этому красивому животному.


Дальневосточный леопард – подвид леопардов класса млекопитающих, отряда хищных, семейства кошачьих. Это один из самых редких представителей семейства кошачьих в мире. Многие специалисты считают дальневосточного леопарда самым красивым подвидом леопардов и часто сравнивают его со снежным барсом. Юг Приморского края – единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда.



 На скалистых местах высоко в горах обитают ядовитые змеи – уссурийский щитомордник. Иногда можно встретить в болотистых местах цаплю. Обычно они живут рядом с поселениями. И никто их не трогает. Это запрещено. Да и сами люди понимают это. Здесь произрастают характерные только для Приморского края представители Дальневосточной флоры – корень женьшеня, китайский лимонник, элеутерококк и многие другие, лекарственные и полезные для человека растения.
Пятнистый олень




Рысь

 
Рысь считается одной из самых распространенных диких кошек планеты. В российских лесах находится 90% всей популяции евразиатской рыси. У евразиатской рыси выделяют несколько подвидов, один из которых - дальневосточная или амурская рысь , которая населяет леса Приморья, Сахалина и Китая в пределах бассейна Амура .

дальневосточная рысь,

 Пятнистый олень-цветок.



 Пятнистый олень


Из других зверей здесь живут росомаха, рысь, соболь, куница. Много насекомоядных землероек и грызунов, обычный ёж, белка летяга и многие другие. Дикие звери Приморского края, что мы о них знаем? Большинство людей видят в них только наживу, главным образом забывая, что это братья наши меньшие. Только подумайте зима, холод, снег глубокий, длинные, темные ночи, и думаешь, какая выдержка и приспособленность к окружающему миру у этих зверей. Ведь морозы достигают до минус 30 градусов, а иногда и до минус 50. Как можно выжить в таких условиях.


Уссурийская куница

Соболь.

Хищное млекопитающее семейства куньих.




В Приморье поголовье соболя за последние три года увеличилось почти в три раза.

 























Животный мир Приморского края имеет огромное значение для нас. Пушной промысел – одно из главных отраслей хозяйства края. Однако, охоту надо строго регулировать и контролировать для сохранения животных. На данный момент  в Приморском крае расположены 6 заповедников и это самые охраняемые территории.


Мир живой природы Приморского края неповторим и очень красив.
Вы нигде на земле не встретите похожую природу. Главное относитесь к ней с уважением. Не губите животных. Не вредите в лесу. Не засоряйте нашу живую природу. Нам и нашим детям здесь жить.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий